НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-лига: итоги 10-го тура + ФОТО + ВИДЕО ###

Английская Премьер-лига: итоги 10-го тура + ФОТО + ВИДЕО

Десятый тур АПЛ не блистал зрелищностью, зато был полон накала, интриги и высокого градуса многих матчей. Вашему вниманию итоги десятого тура.

«Сороки» бьют «пенсионеров»

«Ньюкасл» в интереснейшем матче сумел добыть уверенную победу. Первый тайм наверняка гурманам английского футбола не понравился. «Челси» владел территориальной и игровой инициативой, да вот у ворот Крула за 45 минут подопечные Моуринью создали всего один момент. Джон Терри на 13-й минуте после передачи Маты с углового пробил точнехонько в перекладину.

Хозяева и того меньше, вовсе не создали ничего у ворот Чеха. Зато второй тайм получился на загляденье и компенсировал те негативные эмоции, которые многие болельщики получили после достаточно унылого первого тайма. Опасные моменты у обоих ворот, как из града посыпались в последние 30 минут игрового времени. Сначала, Сиссоко после блестящего паса Дебюши не реализовал выход один на один с Чехом. Голкипер лондонской команды проявил отличную реакцию.

Спустя минуту после этого Реми из отменной позиции пробил прямо в Чеха. Чешский вратарь спас свою команду и от удара Гуффрана. А вот со второй попытки Йоан был точен. Кабайе выполнил ювелирную передачу точно на голову Гуффрану, а дальше было делом техники переправить мяч в сетку ворот. У «Челси» великолепный момент упустил Виллиан. Был опасен удар Это'-О. Хозяева не остановились и поймали «пенсионеров» на контратаке. Реми удался потрясающий удар. Мяч от штанги залетел в ворота – без шансов для Чеха.

Гости пытались создать штурм у ворот соперника, но ничего путевого из этого не получилось. Команда Пардью праздновала заслуженную победу, которая подняла «сорок» на девятое место. «Челси», несмотря на поражение, сохранил за собой второе место. А Моуринью так и не может во главе «пенсионеров» одолеть «Ньюкасл» на «Сент-Джеймс Парк». То ли еще будет.

«Ньюкасл» - «Челси» 2:0
Голы: Гуффран, 68, Реми, 88
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уильямсон, Янга-Мбива, Сантон, Сиссоко, Тиоте (Анита, 53), Кабайе, Гуффран (Обертан, 85), Ш.Амеоби (Сиссе, 63), Реми
«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Давид Луис, Коул, Рамирес, Лэмпард (Шюррле, 70), Мата (Виллиан, 62), Оскар, Азар, Торрес (Это'-О, 62)
Предупреждения: Сиссоко, Реми — Давид Луис, Рамирес

Уверенная победа «красных дьяволов» на «Крейвен Коттедж»

После разгрома в Кубке Лиги в матче с «Норвичем» последовала уверенная: как по игре, так и по результату, победа в чемпионате в матче с «Фулхэмом». Команде Мойеса начала поединок с места в карьер. В течение стартовых 25 минут «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе комфортный задел в виде трех забитых мячей. Голы на свой счет записали Валенсия, ван Перси и Руни. А дальше было делом техники довести матч до логического и победного завершения. «Манкунианцам» игра давалась, многое получалось у гостей в первом тайме.

Во втором тайме подопечные Дэвида Мойеса осознанно отдали инициативу «дачникам», больше думая уже о более тяжелых следующих матчах. «Фулхэм» хватило лишь на гол престижа, который забил Качаниклич. Выздоравливает ли пациент, покажут следующие матчи «МЮ». А пока можно отметить, что «красные дьяволы» прибавили в организации игры. Несмотря на приобретенные три очка, «Манчестер Юнайтед» по-прежнему восьмой в турнирной таблице.

«Фулхэм» - «Манчестер Юнайтед» 1:3
Голы: Качаниклич, 65 — Валенсия, 9, ван Перси, 20, Руни, 22
«Фулхэм»: Стекеленбург, Ритер, Сендерос, Аморебьета, Ричардсон, Паркер (Бент, 84), Сидвелл, Руис (Таарабт, 74), Дежага (Качаниклич, 61), Касами, Бербатов
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэл (Феллаини, 46), Джонс, Эванс (Смоллинг, 46), Эвра, Видич, Клеверли (Кагава, 46), Валенсия, Руни, Янузай, ван Перси
Предупреждения: Дежага, Аморебьета — Валенсия

Автогол Куэльяра помог «Халл Сити» одолеть «Сандерленд»

Для «черных котов» встреча с «тиграми» была очень важной в контексте борьбы за выживание. Сейчас каждый матч для команды Пойет словно последний и, чтобы покинуть зону вылета «Сандерленду» необходимо набирать очки в каждом матче. Но, гости, можно сказать, сами отдали победу «Халл Сити».

Сначала, был автогол Карлоса Куэльяра в безобидной ситуации. А в компенсированное к первому тайму время с промежутком в три минуты начудили Каттермол с Доссеной, получившие прямые красные карточки. Естественно, оставшись вдевятером «Сандерленд» был обречен на поражение. Тем не менее, «черные коты» пропустили всего один гол в матче, что может считаться не самым худшим результатом, исходя из складывавшихся событий на поле.

«Халл Сити» — «Сандерленд» 1:0
Гол: Куэльяр, 25 (автогол)
«Халл Сити»: Харпер, Росеньор (Прошвитц, 69), Дэвис, Макшейн, Фигероа, Эль-Мухамади, Мейлер (Корен, 56), Хаддлстоун, Ливермор, Бойд (Брэди, 75), Сагбо
«Сандерленд»: Вествуд (Манноне, 42), Бардсли, Куэльяр, О`Ши, Доссена, Ларссон, Каттермол, Колбэк, Борини (Джонсон, 46), Флетчер, Алтидор (Браун, 46)
Удалены: Каттермол, 45+2, Доссена, 45+6

Уничтожение и капитуляция «Норвича» гроссмейстерами из Манчестера

«Горожане» поиздевались во встрече с «канарейками». Матч прошел под диктовку команды Пеллегрини, которая имела ошеломляющее преимущество на протяжении всей игры. К перерыву хозяева забили своему оппоненту четыре мяча. Во второй тайме «Манчестер Сити» был более благородным по отношению к «Норвичу», забив «всего» три гола. Особенно красивым получился гол со штрафного Яя Туре.

Очередной великолепный поединок выдал Серхио Агуэро. Кун забил гол и отдал две голевые передачи. Подопечные Хьютона за весь матч создали максимум один момент. «Ман Сити» показал выдающийся футбол, но во встрече с откровенно слабой командой. Благодаря победе «горожане» поднялись на пятое место. «Канарейки», в свою очередь, остаются в зоне вылета.

«Манчестер Сити» — «Норвич» 7:0
Голы: Джонсон, 16 (в свои ворота), Силва, 20, Настасич, 25, Негредо, 36, Яя Туре, 60, Агуэро, 71, Джеко, 86
«Манчестер Сити»: Пантилимон — Сабалета, Демикелис, Настасич, Клиши — Насри (Милнер, 71), Фернандиньо, Яя Туре, Силва (Хесус НАвас, 73) — Негредо (Джеко, 46), Агуэро
«Норвич»: Радди — Мартин, Тернер, Бассонг, Ольссон — Брэдли Джонсон — Уиттакер (Мерфи, 46), Хоусон, Фер, Пилкингтон — Хупер (Элмандер, 46)
Предупреждения: Сабалета — Тернер

Шедевр имени Беговича и ничья «Сток Сити»

Набравший приличных ход «Саутгемптон» потерял очки там, где всегда тяжело играть любой команде, в Сток-он-Тренте. Забили первыми хозяева, и сделал это голкипер (что уже само по себе является редким случаем) «Стока» Асмир Бегович. Причем, забил Асмир на 13-й секунде матча. Наверняка этот гол стал самым быстрым в истории футбола, забитым вратарем. Босниец далеко выбил мяч в поле после передачи защитника.

Мяч по незамысловатой траектории сильно ударился об газон и залетел точно за шиворот, вышедшему из ворот Боруцу. Фантастический гол, который полностью на совести польского вратаря «святых». «Саутгемптон» ответил под занавес тайма, когда забитым голом отличился Родригес. Во второй тайме голов команды не забивали. В целом же встреча прошла в равной борьбе, поэтому исход матча закономерный.

«Сток Сити» - «Саутгемптон» 1:1
Голы: Бегович, 1 — Родригес, 42
«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Питерс, Уилан (Паласиос, 46), Нзонзи, Уолтерс, Айрленд (Ассаиди, 65), Арнаутович, Крауч
«Саутгемптон»: Боруц, Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу, Ваньяма, Шнайдерлин, Уорд-Праус, Родригес (Рамирес, 69), Лаллана, Ламберт
Предупреждения: Уолтерс, Кэмерон, Хут — Ловрен

Успех «дроздов» на «Хоторнс»

«Вест Бромвич» не испытал проблем в матче с аутсайдером английского чемпионата «Кристал Пэлас». Подопечные Стива Кларка забили по голу в каждом тайме и праздновали достаточно легкую победу. «Орлы» не сопротивлялись и не оказали никакого давления на хозяев. Кит Миллен на посту исполняющего обязанности главного тренера потерпел второе поражение. Перспективы «Кристал Пэлас» выглядят пока очень туманными. А «дрозды» после 10-и туров находятся в середине таблицы и занимают 11-е место.

«Вест Бромвич» — «Кристал Пэлас» 2:0
Голы: Бераино, 44, Маколи, 83
«Вест Бромвич»: Майхилл, Джонс (Бераино, 30), Маколи, Олссон, Риджвелл, Моррисон (Якоб, 72), Мулумбу, Амальфитано, Сессеньон (Выдра, 85), Браун, Лонг
«Кристал Пэлас»: Сперони, Уорд, Гэббидон, Дилэйни, Мокси, Бэннан (Боласи, 64), Дикгасои (Гэйл, 78), Гедиура (Панчеон, 21), Единак, Томас, Шамах
Предупреждения: Томас

Нули между «молотобойцами» и «львами»

«Вест Хэм» и «Астон Вилла», по соседству находящиеся рядом в турнирной таблице не сумели друг другу распечатать ворота. Без Энди Кэрролла атака у команды Эллардайса выглядит совсем скудно. В итоге, обе команды создали крайне мало моментов и итоговый счет матча вполне закономерный. «Астон Вилла», имея в нападение Бентеке, забившего четыре гола в нынешнем сезоне, да и других хороших игроков группы атаки, в трех матчах кряду не забивает.

«Вест Хэм» — «Астон Вилла» 0:0
«Вест Хэм»: Яаскелайнен, Демель, Рац (Дьяме, 90), Коллисон (К.Коул, 63), Томкинс, Рид, Даунинг, Нобл, Моррисон, Нолан, Джарвис (Д.Коул, 62)
«Астон Вилла»: Гузан, Влаар, Бэйкер, Кларк, Лоутон, Силла, Вествуд, Эль-Ахмади, Бакуна, Вайнманн (Козак, 57), Бентеке
Предупреждения: Лоутон, Бакуна

Скучная сухая ничья на «Гудисон Парк»

Матч в Ливерпуле обещал быть очень интересным. Ведь, встречались две команды, предпочитающие атакующий и комбинационный стиль игры. Однако, в целом игра разочаровала. На протяжении большего времени матча было много борьбы с сумбурными действиями игроков обеих команд. Всплеск активности «Тоттенхэма» хватило лишь на стартовый отрезок матча. Самый выгодный момент не реализовал Сандро. А дальше можно было ничего не смотреть, так как ничего интересного в матче больше не было.

Вполне справедливый итог матча, при откровенно скучной игре. Ни «шпоры», ни «ириски» не воспользовались шансом подняться на второе место в турнирной таблице. Тем не менее, ничья позволила «Тоттенхэму» догнать «Ливерпуль» с «Челси», и только из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей команда Виллаша-Боаша занимает четвертое место. «Эвертон» остался на седьмом месте, но сократил отставание от второго места до одного очка.

«Эвертон» - «Тоттенхэм» 0:0
«Эвертон»: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Миральяс (Деулофеу, 63), Осман (Баркли, 63), Пиенар, Лукаку (Йелавич, 86)
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Вертонген, Сандро (Дембеле, 61), Паулиньо, Леннон (Сигурдссон, 69), Холтби (Эриксен, 86), Таунсенд, Солдадо
Предупреждения: Ховард, Маккарти, Лукаку — Паулиньо

Матч тура

Матч лидеров АПЛ все болельщики и гурманы, не только английского футбола, ждали с большим нетерпением. Оно и неудивительно, ведь встречались команды, которые в этом сезоне показывают лучший футбол в английском чемпионате. Победа «мерсисайдцев» в этой встрече позволила бы команде Роджерса обойти «Арсенал» и возглавить турнирную таблицу. Победа «канониров» позволила бы лондонской команде уйти в отрыв от ближайших преследователей на пять очков. Однако, к сожалению, сам матч не получился динамичным от обеих команд и держащим в напряжении все 90 минут. Команда Венгера продемонстрировала яркий, техничный и зрелищный футбол. А вот «Ливерпуль» не смог показать все свои сильные качества, проведя в целом далеко не самый лучший свой матч. Стоит отметить, прежде всего, что гости проиграли вчистую центр поля.

Плацдарм в лице Рэмси, Артеты и Росицкий оказался на голову сильнее треугольника «мерсисайдцев» Сиссоко – Джеррард, Лукас. Разгонять атаки в этот вечер было некому команде Роджерса. Плохо сыграла и связка форвардов Суарес – Старридж. Каждый брал неоправданно инициативу на себя, а привычного взаимопонимания не оказалось. Зато, у подопечных Венгера многое получалось. Свой первый гол «Арсенал» забил на 19-й минуте. После флангового навеса Санья Касорла головой пробил в перекладину, но испанец доиграл эпизод до конца и спустя мгновенье переправил мяч в пустые ворота. Удвоили перевес хозяева во втором тайме на 59-й минуте. Великолепный удар получился у Рэмси, забивающего в каждом матче (этот гол стал седьмым в этом сезоне для Аарона в чемпионате). Валлийскому хавбеку отлично лег мяч на ногу, и Аарон вогнал мяч в дальнюю девятку. Красивый гол! В промежутках до и после забитых голов «Арсенал» владел большим преимуществом и не реализовал несколько выгодных моментов. А что «Ливерпуль»? За весь матч гости создали, от силы два опасных момента. Самый реальный момент не реализовал Старридж, пробив с острого угла прямо в Щесны. Матч завершился уверенной победой лондонской команды, которая теперь опережает «Челси» и «Ливерпуль» на пять очков.

«Арсенал» – «Ливерпуль» 2:0
Голы: Касорла, 19, Рэмси, 59
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз (Вермален, 78), Рэмси, Артета, Росицки (Монреаль, 72), Езил, Касорла (Дженкинсон, 84), Жиру
«Ливерпуль»: Миньоле, Туре, Шкртел, Сахо, Флэнэгэн (Мозес, 68), Джеррард, Лукас, Хендерсон, Сиссоко (Коутиньо, 46), Старридж, Суарес
Предупреждения: Санья, Дженкинсон — Сиссоко

Игрок тура

Серхио Агуэро набрал потрясающую форму. Аргентинский форвард клепает пачками в каждом матче голы. Во встрече с «Норвичем» Кун немного снизил результативность и забил всего один гол. Зато, отдал две голевые передачи, да и вообще определял игру своей команды в атаке. Агуэро – ключевой футболист «Манчестер Сити». Тяжело представить «горожан» без этого талантливейшего нападающего. К слову, зимой «Ман Сити» придется тяжело удержать аргентинца, ведь на него охотятся гранды европейского футбола – «Реал», теперь уже прибавилась и «Бавария».

Событие тура

Первое в истории валлийское дерби в АПЛ завершилось победой «лазурных птиц». Причем необходимо отметить, что команда Макая играла лучше соперника и выиграла справедливо. Единственный гол в матче забил на 62-й минуте бывший футбол «Суонси» Стивен Колкер. Стивен забил мяч головой в ближний угол после передачи Беллами с углового. У «лебедей» в самом конце матча за фол последней надежды красную карточку получил вратарь Ворм. И так, как больше не было замен в распоряжении Лаудрупа, пришлось место в рамке занять правому защитнику Анхелу Ранхелу. Победа подопечных Малки Макая позволила «Кардиффу» опередить «Суонси» и подняться на 12-е место. А «лебеди» опустились на 13-е место.

«Кардифф» - «Суонси» 1:0
Гол: Колкер, 62
«Кардифф»: Маршалл, Теофиль Катрин, Колкер, Тернер, Э. Тэйлор, Медель (Ким, 88), Коуви, Матч (Гунарссон, 53), Уиттингэм, Беллами, Одемвинги (Кэмпбелл, 74)
«Суонси»: Ворм, Ранхел, Чико, Уилльямс, Н.Тэйлор, Бриттон (Посуэло, 70), Шелви, Дайер, Де Гузман, Раутледж (Васкес, 80), Мичу (Бони, 64)
Предупреждения: Уиттингем
Удален: Ворм, 90+1

Счет тура

Наиболее популярным и распространенным счетом в 10-м туре был счет 2:0, который зафиксировался в трех матчах: «Ньюкасл» - «Челси» 2:0, «Вест Бромвич» - «Кристал Пэлас» 2:0, «Арсенал» - «Ливерпуль» 2:0.

Гол тура

Гол, который забил голкипер «Сток Сити» Асмир Бегович, возможно и не является самым красивым в 10-м туре, но сам факт того, что вратарь забил гол, явление редкое и заслуживает большого внимания. Бегович выбил сильно мяч в поле, в итоге сфера никого не задев, ударилась об газон и залетела за шиворот, вышедшему из ворот Боруцу, который и в страшном сне себе не мог представить высокий отскок мяча.