НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Тоттенхэм - 5:2 + ВИДЕО ###

Арсенал - Тоттенхэм - 5:2 + ВИДЕО
© Фото yahoo.com

Великолепная игра. Суперматч. Украшение сезона. Даже все эти эпитеты и куча восклицательных знаков в придачу не смогут более-менее точно отразить происходившее сегодня в Лондоне.

Несмотря на две победы кряду, перед началом поединка «Арсенал» не выглядел фаворитом. «Тоттенхэм» по праву занимает третью строчку в турнирной таблице, в текущем сезоне команда Реднаппа выглядит намного стабильнее клуба Арсена Венгера.

Поначалу все складывалось для «канониров» отнюдь не радужно. Уже на 4-й минуте «Арсенал» пропустил первый мяч – удар Саа попал в кого-то из защитников хозяев, и мяч после рикошета улетел за шиворот Щесны. «Арсенал» ринулся отыгрываться, особенно усердствовал Робин ван Перси, но «канониров» то подводила точность, то уверенно играла защита «Тоттенхэма», да и голкипер Фридель поначалу играл отменно. Болельщикам «Арсенала» вновь впору было сетовать на отвратительную реализацию моментов...-

К середине первого тайма «Тоттенхэм» сумел перехватить инициативу. Атакующий порыв шпор на 34-й минуте был вознагражден пенальти в ворота хозяев, заработал его неудержимый Бэйл. Одиннадцатиметровый очень спорный, на некоторых повторах кажется, что Бэйл начал заваливаться раньше контакта с защитником и вратарем, но арбитр матча Майкл Дин, посоветовавшись с помощником, все-таки указал на «точку». Приговор в исполнение привел Эммануэль Адебайор, таким образом, форвард забил важный мяч в ворота своей бывшей команды.

Есть футбольная примета: вести на выезде со счетом 2:0 – к победе. Но великолепный «Арсенал» и не думал сдаваться! Еще до конца первого тайма подопечные Венгера были вознаграждены за все свои неудачные атаки. На 41-й минуте ван Перси из убойной позиции зарядил в штангу ворот Фриделя, но атака продолжилась, мяч оказался у Артеты, испанец выполнил мягкую подачу на голову Санья – вынимайте, 1:2! Окрыленные успехом «канониры» по-максимуму использовали оставшиеся несколько минут и смогли сравнять счет еще до перерыва. Многострадальный ван Перси после неудачного выноса кого-то из защитников подобрал мяч на границе штрафной и великолепным обводящим ударом отправил его под дальнюю штангу ворот «Тоттенхэма». 0:2 – 2:2! И это было только начало.

Точнее, начало для «Арсенала». Для «Тоттенхэма» это был конец. Во втором тайме команда Харри Реднаппа попросту исчезла с поля. «Арсенал» доминировал, «Арсенал» давил, «Арсенал» властвовал. А у растерянных «шпор» не получалось абсолютно ничего. Несколько раз свою команду выручил опытнейший Фридель, но ворота «Тоттенхэма» от атак «Арсенала» сегодня могла спасти разве что кирпичная стена, перед ними построенная. Да и то не факт.

«Канониры» забили еще трижды. Сначала Росицки отлично сыграл на опережение в чужой штрафной, а затем дублем разразился Тео Уолкотт, дважды огорчивший Фриделя точными ударами в дальний угол. Остановить «Арсенал» сегодня было попросту невозможно.

Время от времени камеры выхватывали Реднаппа, выглядевшего мрачнее тучи. Но нельзя сказать, что в поражении есть серьезная вина тренера. Он сделал все, что мог, его команда вела в счете, но сегодня «Арсенал» разорвал бы и «Барселону» с «Реалом». Браво, мсье Арсен! «Канониры» по дополнительным показателям опережают «Челси» и выходят на четвертое место в АПЛ. До «Тоттенхэма» 7 очков, до завершения чемпионата 12 туров. Посмотрим, что будет дальше, ведь в следующем туре «Арсеналу» предстоит визит на «Энфилд Роуд», а «Тоттенхэм» в родных стенах примет «Манчестер Юнайтед».

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Арсенал» - «Тоттенхэм» - 5:2
Бакари Санья, 41, Робин Ван Перси, 43, Томаш Росицки, 51, Тео Уолкотт, 65, 68 - Луи Саа, 4, Эммануэль Адебайор, 34, с пенальти

«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Киран Гиббс, (Карл Дженкинсон, '-75), Лоран Косчельны, Томас Вермален, Тео Уолкотт, (Алекс Окслейд-Чемберлен, '-81), Александр Сонг, Микель Артета, Томаш Росицки, Йосси Бенаюн, (Жервиньо, '-88), Робин Ван Перси
«Тоттенхэм»: Брэд Фридель, Бенуа Ассу-Экотто, Гарет Бэйл, Кайл Уокер, Ледли Кинг, (Майкл Доусон, '-82), Юнес Кабул, Нико Кранчар, (Кордерио Сандро, '-46), Лука Модрич, Луи Саа, (Рафаэль Ван дер Ваарт, '-46), Скотт Паркер, Эммануэль Адебайор
Лоран Косчельны, 32. Бакари Санья, 42. - Скотт Паркер, 29. Лука Модрич, 29. Кордерио Сандро, 61.