НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Тоттенхэм: матч чемпионата Англии ###

Арсенал - Тоттенхэм 1:1. Аллюзии северного Лондона - изображение 1АПЛ. 11-й турАрсенал - Тоттенхэм 1:1. Аллюзии северного Лондона - изображение 2

Лондон. Эмирейтс Стэдиум

"Арсенал" (Лондон) - "Тоттенхэм" (Лондон) 1:1

Голы: Виммер 42 (авт.), Кейн 51 (пен.)

"Арсенал": Чех, Коклен (Рэмси 65), Джака, Бельерин, Мустафи, Монреаль, Ивоби (Окслейд-Чемберлейн 70), Уолкотт (Жиру 70), Озил, Санчес, Кошельны

"Тоттенхэм": Льорис, Виммер, Эриксен, Дембеле, Дайер, Ваньяма, Кейн (Янссен 73), Хон Мин, Вертонген, Роуз, Уолкер (Триппьер 80)

Предупреждения: Кошельны 69 - Виммер 6, Дайер 73

Всего лишь ничья в таком долгожданном противостоянии "Арсенала" и "Тоттенхэма" могла разочаровать футбольных болельщиков. Тем более, что команды создали невероятное количество опаснейших моментов, но мячи были забиты несколько курьезные, а стопроцентные ситуации так и не не были реализованы. Фаворит встречи потерял возможность возглавить турнирную таблицу, а "Тоттенхэм", скорее, набрал одно очко, чем потерял два, однако именно подопечные Почеттино остаются единственной командой в АПЛ кто еще не проигрывал.

С вполне ожидаемого контроля мяча хозяевами началась игра. "Арсенал" сделал все возможное, чтобы завладеть серединой поля и игровым преимуществом, и лишить соперника любой инициативы. Однако первые опасные моменты в игре все же создал "Тоттенхэм", "шпоры" не давали свободного пространства канонирам и при более-менее удачной возможности проводили скоростные контратаки.

Сначала Сон на левом фланге обыграл Мустафи и выходил на ударную позицию, мог сближаться с Чехом, но сделал пас на дальнюю штангу на Кейна. Форвард совсем немного не успел к мячу. Затем Эриксен справа навешивал, в падении головой подрезал мяч в дальний угол все тот же Кейн, однако сфера пролетела впритирку со штангой.

Но ближе к середине первого тайма подопечные Венгера полностью освоились на поле и провели несколько комбинаций, которые должны были стать результативными. Озил и Санчес организовали атаку "Арсенала" в центральной зоне, Алексис выводил Ивоби один на один с Льорисом, но нигериец пробил не достаточно сильно и вратарь без проблем среагировал на этот удар.

На 39-й минуте Уолкотт на скорости умчался от защитника и пробил в ближний угол, очень смачный получился удар и лишь каркас ворот помешал мячу оказаться в сетке. На добивании первым оказался Озил, но не смог Месут подстроиться и попасть в цель с выгодной позиции. Нагнетал "Арсенал" и все тяжелее было "Тоттенхэму" сдерживать эти порывы хозяев. Решающей для гостей стала 42-минута, когда канониры заработали право на штрафной, Озил мягко навесил в район 11-ти метров, там завязалась борьба, и Виммер выбивая мяч, срезал его в свои ворота.

Второй тайм начался так, словно и не было никакого перерыва. На высоких скоростях продолжали играть обе команды, может быть, чуть активнее выглядели подопечные Почеттино. Когда соперники обменялись атаками у "Тоттенхэма" получилась затяжная массированная комбинация, которая вряд ли закончилась чем-то опасным, если бы Дембеле не взял игру на себя и не пошел сразу на троих защитников. Лоран Кошельны, показалось, выбивал мяч, но коснулся и ноги Мусса, который рухнул на линии штрафной, а арбитр тут же показал на точку.

Пенальти исполнял Кейн, рискованно Гарри решил пробить по центру ворот, Чех прыгнул в правый угол и до мяча не достал. 1:1.

Сразу после того как счет стал равным команды завелись еще больше. "Тоттенхэм" почувствовал уверенность в себе и стал смелее ходить вперед. А "Арсенал" не сомневался, что превосходит соперника в классе, что победа канонирам более важна, и также старался проводить острые массированные выпады.

Опасные моменты стали возникать с уникальным постоянством, почти на каждой минуте. В период с 54-й примерно по 65-ю минуту только у Кейна было три шанса вывести "шпоры" вперед, но немного не хватало форварду везения и настойчивости. У канониров на острие были заметны Озил, Уолкотт и Джака, но им также чуть-чуть не хватило удачи, чтобы заставить капитулировать Льориса.

Затем началась череда замен от обоих тренеров, Венгер выпустил более свежих атакующих игроков - Жиру вместо Ивоби и Окслейд-Чемберлейна вместо Уолкотта. Также появился на поле Ремси. Почеттино поменял уставшего Кейна и игру продолжал Янссен, а Триппьер заменил Уолкера. Впрочем, эти рокировки не изменили рисунок встречи и команды продолжили играть на встречных курсах.

Озил и Ремси пробивали по воротам из пределов штрафной площади, удар Месута взял голкипер, а после выстрела Аарона мяч пролетел над перекладиной. Но у "Тоттенхэма" на 83-й минуте был более качественный момент, когда после навеса Эриксона мяч попал в штангу. Неожиданным и очень опасным вышел удар Янссена с острого угла, Чех с трудом среагировал на него. Правда на этот момент сразу же ответил Жиру, после паса Санчеса Оливье пробивал головой по центру ворот, и тут уже Льорису пришлось со всей серьезностью вступать в игру.

В концовке сказалась усталость, обе команды вспомнили, что среди недели у них были тяжелые матчи в Лиге Чемпионов, подсели и больше думали про оборону. Все же одно очко лучше, чем ни одного. Третье подряд Северолондонское дерби закончилась вничью, и команды повторили счет прошлого сезона, когда на "Эмирейтс" "Арсенал" и "Тоттенхэм" также сыграли со счетом 1:1.