НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси обыгрывает Тоттенхэм и продолжает лидировать в АПЛ ###

Челси обыгрывает Тоттенхэм и продолжает лидировать в АПЛ

К 13-му туру «Челси» подошел лидером английского чемпионата, но плотность результатов в турнирной таблице довольно высокая. Отставание от «Тоттенхэма», занимавшего перед лондонским дерби пятое место, измерялось всего пятью пунктами. Команда Антонио Конте набрала внушительный ход, выдав шестиматчевую победную серию, в течение которой «пенсионеры» ни разу не пропустили гол в свои ворота! Общий счет забитых и пропущенных мячей этого отрезка выглядит захватывающе для поклонников «Челси» - 17:0.

Предматчевые расклады для «Тоттенхэма» были не столь убедительными. В последних пяти турах «шпоры» сумели только раз добиться победного результата. Кроме того, в мид-уик подопечные Маурисио Почеттино провели тяжелый поединок против «Монако» в Лиге чемпионов, что могло сказаться на их функциональном состоянии. Не добавило позитива также отсутствие защитника Дэнни Роуза, который был вынужден отбывать дисквалификацию из-за перебора желтых карточек.

Противостояние на «Стэмфорд Бридж» началось с атак «Тоттенхэма», который доминировал на протяжении всей первой половины встречи. Высокий прессинг «шпор» создал давление на хозяев поля и позволил команде Почеттино взять под контроль центр поля. Уже на стартовых минутах Гарри Кэйн заработал два перспективных штрафных удара. После одного из них Кэйну даже удалось отправить мяч в сетку, но арбитр зафиксировал оффсайд. Впрочем, активность гостей вскоре воплотилась во взятие ворот. Деле Алли взял инициативу на себя, но упал после столкновения с Давидом Луисом. Пока арбитр размышлял, стоит ли фиксировать нарушение правил, подобравший мяч Эриксен с линии штрафной нанес неотразимый удар. «Сухая» серия «Челси», таким образом, оборвалась на 601-й минуте.

«Тоттенхэм» продолжил владеть преимуществом, а у подопечных Конте совсем не шла конструктивная игра. Из различных позиций ворота обстреливал все тот же Эриксен, бил из-за пределов штрафной Кэйн, был близок к успеху Дембеле. Но на последней минуте тайма футбол в очередной раз продемонстрировал свою нелогичность. Приняв мяч перед штрафной «Тоттенхэма», Педро нанес красивый удар точно в «девятку».

После перерыва игра пошла уже по другому сценарию. «Пенсионеры» активно начали второй тайм и сумели повести в счете. Коста ворвался в штрафную по левому флангу и сделал прострел на Мозеса, который с угла вратарской не промахнулся. Тут же шанс увеличить преимущество упустил Алонсо, после прострела Косты метров с 15-ти не попавший в ворота.

У «Тоттенхэма» игра разладилась, и «шпоры» уже не так часто приближались к штрафной соперников. В середине второй половины встречи скорости значительно упали, чему поспособствовали хозяева поля, пытавшиеся контролем мяча вымотать и так уже довольно подуставших оппонентов. И все же, «шпоры» попытались вырвать ничью, последний отрезок матча осаждая штрафную «Челси». Несколько острых рывков совершил Н&lsquo-Куду, Эриксен неустанно подавал угловые, но счет так и не изменился.

После этой победы «Челси» продолжает на одно очко опережать ближайших преследователей и в следующем туре сыграет на выезде с одним из них («Манчестер Сити»). «Тоттенхэм» через неделю померяется силами с «Суонси».

«Челси» - «Тоттенхэм» - 2:1 (1:1)

Педро Родригес, 45, Виктор Мозес, 51 - Кристиан Эриксен, 11

«Челси»: Тибо Куртуа, Виктор Мозес (Бранислав Иванович, '-81), Гари Кэхилл, Давид Луис, Маркос Алонсо, Сезар Аспиликуэта, Эден Азар (Виллиан, '-77), Н'-Голо Канте, Неманья Матич, Педро Родригес (Оскар Эмбоаба, '-83), Диего Коста

«Тоттенхэм»: Уго Льорис, Кайл Уокер, Кевин Виммер, Эрик Даер, Ян Вертонген, Виктор Ваньяма, Сон Хон Мин (Гарри Уинкс, '-65), Деле Алли (Жорж-Кевин Н'-Куду, '-73), Кристиан Эриксен, Мусса Дембеле (Винсент Янссен, '-83), Гарри Кэйн

Давид Луис, 19. Виллиан, 85. - Мусса Дембеле, 26.

Удары (в створ): 9 (5) - 12 (6)
Угловые: 3 - 8
Оффсайды: 3 - 3