НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 19-й тур. Сток обыгрывает Ливерпуль ###

Английская Премьер-лига. 19-й тур

Сток-он-Трент. "Британниа Стэдиум". 27 490 зрителей
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир)
"Сток Сити" - "Ливерпуль" 3:1
Голы: Джон Уолтерс 5, Кенуайн Джонс 13, Джон Уолтерс 49 - Стивен Джеррард 2 (пен.)
"Сток Сити": Асмир Бегович, Джефф Кэмерон, Роберт Хут, Гленн Уилан, Кенуайн Джонс (Питер Крауч 77), Стивен Н'-Зонзи, Райан Шоукросс, Джон Уолтерс, Майкл Кайтли (Дин Уайтхэд 70), Мэтью Этерингтон (Райан Шоттон 83), Энди Уилкинсон
"Ливерпуль": Пепе Рейна, Глен Джонсон, Хосе Энрике, Даниэль Аггер, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Стюарт Даунинг (Джо Коул 77), Лукас Лейва (Джордан Хендерсон 59), Сусо (Рахим Стерлинг 46), Джонджо Шелви, Мартин Шкртел
Предупреждения: Райан Шоукросс 1, Джефф Кэмерон 4, Гленн Уилан 86 - Луис Суарес 61

Не успели команды разбегаться, как арбитр назначил пенальти в ворота хозяев поля. Атака "Ливерпуля" завершилась фолом Шоукросса на Суаресе – уругвайского форварда придержали рукой. Таким образом Стивен Джеррард уже на 2-й минуте вывел гостей вперед. Но недолго ливерпульская музыка играла. На 5-й минуте "Сток" сбегал в контратаку, там как раз "вовремя" в защите ошибся Шкртел, что позволило Джонатану Уолтерсу по центру выскочить на Рейну и ударом в угол переиграть голкипера. 1:1 – веселенькое начало!

Постепенно хозяева поля перехватили инициативу и вполне закономерно повели в счете. Кенуайн Джонс на ближней штанге головой результативно замкнул подачу с угла поля – мяч от штанги влетел в ворота. Снова ошибка центрбека "Ливерпуля" – на сей раз Аггера, который упустил Джонса.

"Ливерпуль" такое развитие событий совсем не устраивало, и он взвинтил темп. Активно на острие действовал Суарес, но сегодня был не день уругвайца – либо защитники блокировали его удары, либо Бегович выручал на последнем рубеже. Джеррард несколько раз неплохо пробивал – мимо кассы. "Сток", в свою очередь, не забывал о контратаках, но гостевая защита больше не ошибалась, плюс уверенно играл Рейна.

Второй тайм начался с атаки "Ливерпуля" и очередного момента Суареса, но забили хозяева поля. На 49-й минуте авторы первых двух голов соорудили третий: Джонс головой сбросил на Уолтерса, а тот подработал мяч грудью и пробил в ближний угол.

Не смотря на то, что счет увеличился, игра во втором тайме нисколько не изменилась. "Ливерпуль" продолжать играть первым номером, но против прессинга и дисциплины "Гончаров" не смог продемонстрировать ничего действенного. Снова главным действующим лицом в составе "Красных" (правда, сегодня черных) был Суарес, корчащий недовольные гримасы после очередного упущенного момента у ворот Беговича. "Сток Сити" довел матч до заслуженной победы и оторвался от "Ливерпулем" на расстояние в одну победу.

Бирмингем. "Вилла Парк". 36 863 зрителя
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Тайн-энд-Уир)
"Астон Вилла" - "Тоттенхэм" 0:4
Голы: Джермейн Дефо 58, Гарет Бэйл 61, Гарет Бэйл 73, Гарет Бэйл 84
"Астон Вилла": Брэд Гузан, Киран Кларк, Карим Эль-Ахмади, Бретт Холман, Эшли Вествуд (Марк Олбрайтон 46), Фабиан Делф, Кристиан Бентеке, Джо Беннетт, Крис Херд, Натан Бэйкер (Стивен Айрлэнд 45), Мэттью Лоутон
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Ян Вертонген, Аарон Леннон, Эммануэль Адебайор (Гилфи Сигурдссон 80), Гарет Бэйл (Эндрос Таунсенд 85), Вильям Галлас, Кайл Нотон, Джермейн Дефо, Мусса Дембеле (Скотт Паркер 67), Кайл Уокер, Сандро
Предупреждение: Фабиан Делф 69

В первом тайме встречи на "Вилла Парк" хозяев просто не было видно. "Тоттенхэм" превосходил бирмингенцев во всем, но счет открыть так и не сумел. Подав 15 угловых, ударив 11 раз в створ ворот и имея почти двукратное превосходство во владении мячом, "Шпоры" несколько раз могли "размочить" Брэдли Гузана, но на пути мяча становились игроки "Астон Виллы". Самыми опасными стали удары из-за пределов штрафной Бэйла (дважды) и Уокера, но с выстрелами валлийца справился вратарь, а под у дар правого защитника вовремя бросился один из беков "Вилланов". Имел два шанса Дефо, но оба раза на высоте была оборона хозяев. Свой единственный в первом тайме удар в сторону ворот команда Пола Ламберта нанесла только на 35-й минуте, когда Холман неопасно замыкал прострел Лоутона.

Все изменилось после повреждения Бэйкера из-за которого его пришлось менять в самом конце первой 45-минутки. Видя бессилие своей команды в атаке, шотландский наставник "Астон Виллы" заменил одного из своих центрбеков на полузащитника Айрленда. Со старта второго тайма появился на поле и Олбрайтон, а бирмингемцы окончательно перестроились с 3-5-1-1 на 4-2-3-1, где "под" форвардом Бентеке расположились (слева направо) Холман, айрленд и Олбрайтон.

Такие перестановки дали сиюминутный результат "Вилланам", которым удалось активизировать игру впереди и выровнять положение на поле. Но результатом этого отрезка стали только неопасный удар Лоутона издали и два офсайда Бентеке, в которые он попадал, пытаясь откликнуться на забросы своих партнеров.

А на 58-й минуте Дефо открыл счет. После перепасовки Джермейна с Бэйлом на углу штрафной, Гарет был вынужден отдать мяч назад на Кайла Нотона. Левый защитник "Шпор" заметил рывок своего партнера и отдал на Дефо разрезающую передачу в штрафную соперника. Джермейн легко убежал от защитников и пробил "между" Гузану.

Через три минуты Гарет Бэйл удвоил счет, воспользовавшись ошибкой "Вилланов" в центре поля. Команда Ламберта "развалилась" и ничего не могла противопоставить сопернику. Леннон, Бэйл с партнерами разрывали оборону хозяев, и в результате валлиец еще дважды расписался в воротах "Астон Виллы", сделав хет-трик меньше, чем за 25 минут.

Лондон. "Лофтус Роуд"
Главный арбитр: Крис Фой (Сент-Эленс, Мерсисайд)
"Куинз Парк Рейнджерс" - "Вест Бромвич Альбион" 1:2
Голы: Джибриль Сиссе 68 - Крис Брант 29, Роберт Грин 50 (авт.)
"Куинз Парк Рейнджерс": Роберт Грин, Арман Траоре, Энтон Фердинанд, Клинт Хилл, Джибриль Сиссе, Адель Таарабт, Шон Райт-Филлипс, Джейми Макки, Фабио (Самба Диаките 64), Алехандро Форлин (Дэвид Хойлетт 64), Стефан Мбиа
"Вест Бромвич Альбион": Бен Фостер, Йонас Ольссон, Горан Попов (Лайам Риджуэлл 35), Джеймс Моррисон (Габриэль Тамаш 86), Крис Брант, Ромелу Лукаку (Шейн Лонг 76), Юссуф Мулумбу, Золтан Гера, Гарет Макаули, Билли Джонс, Марк-Антуан Фортюн
Предупреждение: Стефан Мбиа 84

Манчестер. "Олд Траффорд"
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" 4:3
Голы: Джонни Эванс 25, Патрис Эвра 58, Робин ван Перси 71, Хавьер Эрнандес 90 - Джеймс Перч 4, Джонни Эванс 28 (авт.), Паписс Демба Сиссе 68
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Джонни Эванс, Луис Антонио Валенсия, Райан Гиггз, Крис Смоллинг, Хавьер Эрнандес (Даррен Флетчер 90+3), Майкл Кэррик, Робин ван Перси, Пол Скоулз (Том Клеверли 70)
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Дэнни Симпсон, Майкл Уильямсон, Вурнон Анита, Паписс Демба Сиссе (Сэмми Амеоби 80), Джеймс Перч, Демба Ба (Шола Амеоби 72), Гаэль Бигиримана (Габриэль Обертан 65), Сильвен Марво
Предупреждения: Джонни Эванс 36, Хавьер Эрнандес 39, Луис Антонио Валенсия 54 - Майкл Уильямсон 43, Дэнни Симпсон 61, Паписс Демба Сиссе 64