НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 26-й тур. Тоттенхэм - Ньюкасл 2:1. ГАРЕТированная победа ###

Английская Премьер-лига. 26 тур

Лондон. "Уайт Харт Лейн". 36 244 зрителя
Главный арбитр: Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир)
"Тоттенхэм" - "Ньюкасл" 2:1 ВИДЕО
Голы: Гарет Бэйл 5, Гарет Бэйл 78 - Йоан Гуффран 24
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Клинт Дэмпси, Аарон Леннон, Скотт Паркер, Гарет Бэйл, Кайл Нотон (Бенуа Ассу-Экотто 74), Мусса Дембеле (Джейк Ливермур 90+2), Майкл Доусон, Льюис Холтби (Эммануэль Адебайор 69), Кайл Уокер, Стивен Колкер
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Йоан Кабай, Мусса Сиссоко, Паписс Демба Сиссе, Йоан Гуффран (Сильвен Марво 56), Джеймс Перч (Шейк Исмаэль Тиоте 82), Хонас Гутьеррес (Шола Амеоби 86), Матье Дебюши, Стивен Тейлор
Предупреждения: Йоан Кабай 89, Шола Амеоби 90+5

По сравнению с триумфальным матчем против "Челси", Алан Пардью выпустил тот же состав, но с одним небольшим, но важным изменением. Наставник "Сорок" поменял флангами Гуффрана и Хонаса, и теперь аргентинец играл справа, а француз, соответственно, атаковал ворота соотечественника Льориса с противоположного фланга.

Команда Виллаш-Боаша также выиграла в прошлом туре, но замены в стартовом составе произошли. Дефо получил травму, поэтому его, как и в матче против ВБА, заменил в первых одиннадцати Холтби. Но на позиции Джермейна ожидаемо действовал Дэмпси, а Льюис играл из глубины. Кроме того, тренер "Тоттенхэма" провел ротацию в обороне, выпустив Нотона и Колкера вместо Ассу-Экотто и Вертонгена.

Уже в четверг обоим клубам играть матчи плей-офф Лиги Европы, но Виллаш-Боаш не скрывает своих амбиций выиграть этот турнир со своим нынешним клубом, поэтому дает отдых тем игрокам, которых может безболезненно заменить. У Пардью ситуация сложнее и даже по составу на этот матч сложно сформировать мнение о том, насколько серьезно "Сороки" отнесутся к плей-офф второго по значимости еврокубка. Он никому не давал передышку, с другой стороны, не играл весь матч основной Тиоте, а Гуффран и Дебюши просто не имеют права играть в ЛЕ.

Сам матч начался с атак "Тоттенхэма" и уже на 3-й минуте Дэмпси чуть не замкнул острый прострел Бэйла. Через две минуты счет был открыт при участии все тех же действующих лиц: Колоччини не успевал за Клинтом и вынужден был его сбить, а Гарет четко уложил мяч поверх стенки, попав точно в нижний угол ворот Крула.

"Шпоры" продолжали атаковать и создали более острые эпизоды у ворот нидерландского кипера, но в середине тайма "Ньюкасл" впервые ответил, и ответил всерьез. Колоччини зрячим навесом нашел в штрафной одинокого Сиссе и тот без борьбы и сопротивления головой направлял мяч в противоход Льорису. Сенегалец не попал, но тревожный звоночек "Шпорами" услышан не был. Они в ответной атаке имели прекрасный шанс, но Холтби из отличной позиции с линии штрафной пробил очень неточно.

"Тоттенхэм" за счет прессинга не давал "Сорокам" организовывать свои атаки, но зевнул быструю атаку тайнсайдцев после аута. Мяч в пару пасов был доставлен на Гуффрана в штрафную, а Йоан пробивая в дальнюю "девятку", попал в ближнюю из-за рикошета от Майкла Доусона. Вот так, четыре игрока "Юнайтед" обыграла всю оборону плюс полузащиту "Шпор", использовав ускорение Хонаса, два обычных точных паса и грамотное открывание Гуффрана.

Теперь уже "Сороки" по инерции немного поатаковали, но и "Шпоры" отвечали своими комбинациями. Игра успокоилась, но хозяева все же немного превосходили соперника.

Второй тайм начался уже с более весомым преимуществом "Тоттенхэма", но оно категорически не воплощалось в опасные моменты, не говоря уже в забитые мячи. Переломной стала 70-я минута, но не только из-за выхода на поле Адебайора, но и из-за того, что после жесткого контакта с Перчем все нормально было с Бэйлом и он смог продолжить игру.

На 78-й минуте Адебайор и Бэйл поучаствовали в победном голе, но вклад тоголезца был хоть и весомым, но не решающим. Заброс со своей половины поля адресовался Эмме, но он до мяча не добрался, дезориентировав двух центрбеков гостей. Бэйл воспользовался ситуацией, ускорился и чисто вышел один на один, убежав от Тейлора и пробив Крула.

До конца матча Бэйл мог забить еще трижды, дважды после его пасов не забивали партнеры, но был момент и у "Ньюкасла", когда он мог уйти от поражения. В этих моментах на высоте были голкиперы, или же полевых игроков подводила точность, поэтому счет так и не изменился, хоть и жалко, что валлийцу не достанется игровой мяч, полагающийся игроку, отметившемуся хет-триком.

В итоге, Бэйл забил свои 12-й и 13-й голы в сезоне, "сделал" результат для своей команды в третьем матче подряд, становясь единственным голеадором, и вытащил "Тоттенхэм" на третье место, которое "Шпоры" будут занимать до окончания встречи "Челси" с "Уиганом"