Последние неудачи Манчестер Сити, накануне центральной встречи, проходящей в рамках 22-го тура АПЛ против Тоттенхэма, вызывали немалое количество вопросов относительно работы Хосепа Гвардиолы на посту Горожан. Одной из проблем Манкунианцев, перед игрой со Шпорами, виделось разгромное поражение от Эвертона в минувшем туре – тогда, коллектив испанского специалиста получил от Ирисок четыре безответных мяча в сетку собственный ворот, показав при этом, достаточно инертную и ненадежную игру. В контексте этого результата, виделось вполне себе логичное умозаключение – успели ли сегодняшние хозяева поля отойти от той катастрофы, причиненной ливерпульской командой шесть дней назад...-

Помимо последних неудач оппонента в чемпионате, где Горожане уступили в двух из трех последних поединках, на стороне Тоттенхэма была, также, и статистика личных встреч против Манчестер Сити – три последних свидания с участником 1/8 финала Лиги Чемпионов, неизменно заканчивались для лондонцев положительным исходом, и как итог – набранными тремя баллами. В отличие от Голубой Луны, Шпоры во внутреннем первенстве знатно прибавили, подтверждением этих слов является внушительная серия подопечных Маурисио Почеттино – шесть поединков кряду лондонский коллектив одерживает победы над своими соперниками в АПЛ, чем определенно, заслуживает в свой адрес похвалу от собственных фанатов и позитивные отзывы в СМИ. Такая череда викторий, не могла не сказаться на турнирном положении Тоттенхэма в преддверии встречи, с одним, как казалось ранее, претендентом на чемпионство – 45 пунктов, после 21-го матча и вторая позиция в чемпионате. Горожане, в свою очередь, подходили к матчу с лондонцами, находясь на пятой строчке «турнирки», имея при этом в собственной копилке 42 зачетных пункта.

Старт матча ознаменовался дальним выстрелом с 35-ти метров в исполнении Отаменди – подработав круглого, центральный оборонец Горожан пробил намного выше ворот Льориса. Спустя шесть минут, свою возможность отличиться в игре упустил Агуэро – аргентинский форвард Ман Сити пробил с линии штрафной чуть выше перекладины владений французского голкипера Шпор. На 20-й минуте встречи, Уго снова вынужден был спасать свою команду после очередной попытки в исполнении футболиста хозяев поля – Силва, подработав круглого, пробил со средней дистанции прямо в угол ворот Тоттенхэма, однако классная реакция от стража ворот гостей уберегла лондонцев от пропущенного мяча в этом поединке.

Горожане выглядели намного предпочтительнее своего соперника, как итог – упущенная 100% возможность от Сабалеты, который после розыгрыша углового, пробил с 18-ти метров в считанных сантиметрах от каркаса ворот коллектива северной части Лондона. Нужно отметить и тот факт, что в первые 45 минут встречи, игроки гостей частенько терялись в обороне с применением прессинга от футболистов Горожан. На 28-й минуте, шанс отличиться упустил Де Брайне – бельгийский плеймейкер Манчестер Сити, после очередного удачно примененного прессинга, пробил с острого угла рядом с дальней штангой ворот Тоттенхэма. Под занавес тайма, Агуэро еще дважды мог расписываться в воротах Шпор, если бы не собственная реализация – обе попытки в исполнении Серхио, сначала головой, а затем уже привычной частью тела в футболе, отразил Уго Льорис, проведший, к слову, первую половину поединка просто на высочайшем уровне. Таким образом, имея подавляющее преимущество над соперником, хозяева поля покинули газон собственного стадиона без забитых мячей.

Начало второй половины матча стартовало с мяча, забитого в ворота гостей — на 49-й минуте встречи, Лерой Сане, воспользовавшись явной ошибкой Уго Льориса. который не сумел попасть по игровому снаряду во время диагонали от де Брайне, отправил круглого уже в пустые ворота, выведя таким образом Горожан вперед в данном противостоянии. Не успели игроки Тоттенхэма прийти в себя, как через каких-то пять минут, подопечные Пепа Гвардиолы сумели удвоить собственное преимущество в счете — де Брайне, после еще одной ошибки французского стража ворот гостей, который не сумел зафиксировать мяч после подачи с правого края, с пары метров послал круглого точно по назначению. Сократить отставание в счете, футболистам Тоттенхэма удалось на 58-й минуте, когда удачно подставленная голова Алли, поразила цель оппонента с близкого расстояния, после кросса с правого фланга в исполнении Уокера.

После трех забитых мячей за каких-то девять минут, команды несколько остановились, поочередно перекатывая круглого на разных участках поля. Гости снова отошли назад, давая игрокам Ман Сити возможность спокойно играть в пас на собственной половине поля. Когда казалось, что Горожане вот-вот снова доведут преимущество до двух мячей, свое веское слово решил сказать вышедший на замену Сон Хын Мин — южнокорейский исполнитель Тоттенхэма, после передачи пяткой от Кейна, отправил игровой снаряд с района одинадцатиметровой отметки точно в угол владений Клаудио Браво, сделав таким образом счет на табло стадиона Этихад 2:2. После этого, оживил несколько игру новичок Ман Сити — Габриэль Жезус, который появился на поле за десять минут до окончания основного времени матча. Дебютанту Горожан даже удалось отметиться, однако, по мнению бокового лайнсмена, Жезус находился в положении вне игры. Финальные минуты встречи прошли аккомпанемент атак Горожан, только вот вырвать победу хозяевам поля так и не удалось.2:2 — результативная ничья Манчестер Сити и Тоттенхэма, подарившая болельщикам просто невероятные эмоции, а заодно и камбек лондонского коллектива.

Данный результат не повлиял на общее положение команд в турнирной таблице АПЛ — и Ман Сити, и Тоттенхэм так и остались на пятом и втором местах соответственно...