НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Сити на Уэмбли с минимальным счетом одолел Тоттенхэм ###

Манчестер Сити на Уэмбли с минимальным счетом одолел Тоттенхэм
© Getty Images

Десятый тур Английской Премьер-лиги закрывало его центральное противостояние. «Манчестер Сити» на данный момент является лучшей командой дивизиона как по атакующим показателям, так и по надежности обороны. Перед сегодняшним матчем манкунианцы пропускали в свои ворота еще 1-го сентября. В таком контексте одной из главных интриг встречи был вопрос, сможет ли нападение «шпор» во главе с Гарри Кейном вскрыть защитную линию действующего чемпиона. К сегодняшнему поединку «Тоттенхэм» подошел с четырехматчевой победной серией.

Первое, что бросилось в глаза при взгляде на поле лондонского стадиона, это несколько плачевное состояние газона. Накануне «Уэмбли» принимал встречу NFL между «Джексонвилль Джагуарс» и «Филадельфией Иглс» (к слову, «орлы» одержали победу со счетом 24:18), и сегодняшним соперникам пришлось даже играть на не совсем футбольной разметке.

Однако, состояние поля не помешало манкунианцам активно начать поединок. Интенсивный старт увенчался успехом уже на 6-й минуте. Эдерсон выбил мяч к штрафной «Тоттенхэма», а убежавший от Триппьера Стерлинг переадресовал «сферу» Марезу, который не имел права промахнуться. «Шпоры» сразу организовали свой ответ, но удару Кейна из-за пределов штрафной немного не хватило точности.

Высокий темп матча постоянно держал в напряжении болельщиков, правда, подопечные Гвардиолы выглядели поострее в атаке. У футболистов лондонского клуба было заметно отсутствие конструктивизма в атаке (главный созидатель «шпор» Кристиан Эриксен наблюдал за происходящими событиями со скамейки запасных). И все же, на перерыв команды могли уйти при ничейном результате. Ламела вывел Кейна один на один с голкипером, но форвард далеко отпустил мяч.

Во втором тайме у футболистов «Тоттенхэма» еще более разладилась атакующая игра. А манкунианцы периодически совершали опасные наскоки к владениям Уго Льориса и могли не раз закрыть вопрос о победителе встречи. Бернарду Силва прострелом с правого фланга нашел во вратарской Давида Сильву. С испанцем сыграло злую шутку желание сыграть нестандартно, и он отпасовал мяч Стерлингу, удар которого пришелся в защитника. Спустя несколько мгновений быстрая контратака «Сити» 2 в 2 завершилась неточной передачей в исполнении Уокера. Мог забить Агуэро, который из хорошей позиции пробил именно в то место, где стоял голкипер. Справился Льорис и с ударом из-за пределов штрафной в исполнении лучшего бомбардира манкунианцев.

Расточительность соперников оставляла шанс футболистам «Тоттенхэма» на, выражаясь боксерской терминологией, лаки-панч. И отличный шанс таки представился команде Маурисио Почеттино. Отобравший мяч у Мареза в центре поля Деле Алли прошел к штрафной «Сити» и выкатил снаряд под удар Ламеле, который в ворота не попал. В концовке поединка «шпоры» пытались вырвать ничью, но манкунианцы грамотно довели встречу до победного окончания.

После десятого тура во главе турнирной таблицы АПЛ наблюдается двоевластие: компанию «Сити» составляет «Ливерпуль». В следующий уик-энд манкунианцы будут принимать «Саутгемптон», а «Тоттенхэм» проведет гостевой матч с «Вулверхэмптоном».