НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###МЮ снова на вершине, очередная осечка Челси ###

МЮ снова на вершине, очередная осечка Челси
Унижение «МанСити» на «Уайт Харт Лейн»
Должно же было, наконец, прорвать «Тоттенхэм», а то сплошные ничьи и минимальные победы. И вот в матче с «Манчестер Сити» это произошло. Но мало кто ожидал, что «шпоры» разгромят лидера АПЛ. Причем ничего плохого не предвещало «горожанам». Кевин Де Брюйне открыл счет в матче, забив в третьем поединке кряду. Команда Мануэля Пеллегрини полностью доминировала и контролировала ход встречи. Сложно было даже представить, за счет чего лондонская команда наберет очки в этой встрече. Но абсолютно случайный и совсем нелогичный гол Эрика Дайера под занавес первого тайма, как, оказалось, выбил из колеи гостей, и прийти в себя «Ман Сити» уже не смог.
Стоит отметить плохую игру на последнем рубеже Вильфредо Кабальеро, который заменил в основе Джо Харта (у голкипера сборной Англии проблемы со спиной). Давно не игравший в Премьер-лиге аргентинец, как минимум дважды был обязан спасти свою команду от пропущенных мячей. Разумеется, неуверенная игра Кабальеро придавала неуверенности обороне «горожан», где очень сильно не хватало травмированного Венсана Компани. Во втором тайме команда Маурисио Почеттино просто смяла со своего пути «Манчестер Сити», забив еще трижды. Наконец-то первым голом в чемпионате отличился Харри Кейн, чья голевая засуха оказалась слишком уж продолжительной.

Конечно, итоговый счет получился слишком разгромным, возможно, где-то не по делу, но учитывая то, как несобранно и безалаберно «Сити» играли во втором тайме, победа «Тоттенхэма» абсолютно заслуженная и с таким счетом. Это поражение стало вторым кряду для вице-чемпиона и заставило задуматься всех без исключения, что полезного каждый из игроков приносит клубу. То ли «горожане» переоценили свои силы и рано поверили в чемпионский исход гонки, то ли у «Ман Сити» образовался игровой спад, так или иначе, но лидер чемпионской гонки теперь другой Манчестер – «Юнайтед», который на одно очко опережает подопечных Пеллегрини. Отметим также прогресс «шпор», которые поднялись на шестое место.
«Тоттенхэм» — «Ман Сити» 4:1 (ВИДЕО)
Голы: Дайер, 45, Альдервейрельд, 50, Кейн, 60, Ламела, 79 — Де Брюйне, 25
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис, Дайер, Алли, Ламела (Кэрролл, 88), Хын Мин (Н'-Джие, 77), Эриксен (Шадли, 68), Кейн
«Манчестер Сити»: Кабальеро, Санья, Демикелис, Отаменди, Коларов, Фернандо, Фернандиньо (Насри, 70), Де Брюйне, Яя Туре (Навас, 56), Стерлинг, Агуэро (Робертс, 87)
Предупреждения: Ламела, Дайер, Эриксен, Кэрролл, Кейн — Демикелис
Хет-трик и рекорд Санчеса
Алексис Санчес тал главным творцом победы «Арсенала» в матче с «Лестер Сити». Чилиец оформил хет-трик (первый в футболке «канониров» в АПЛ), более того он стал первым футболистом, кому удалось забить три мяча в одном матче в высших дивизионах Англии, Италии («Удинезе») и Испании («Барселона»).

Сама же игра на «Кинг Пауэр» получилась очень увлекательной и результативной. На двоих обе команды забили 7 голов. Кто его знает, как сложилась бы игра, забей бы Джейми Варди вслед за первым голом второй (в том моменте мяч ударился об перекладину). Впрочем, как бы то ни было, команда Арсена Венгера быстро восстановила статус-кво, а затем и вышла вперед. Во втором тайме был бенефис Санчеса, а также дубль Варди. К слову, в отличие от Рияда Мареза англичанин доказал, что является лидером «лисов» в независимости от уровня соперников. Если честно, игра команды Клаудио Раньери понравилась, но этот матч показал, что «Лестеру» еще рано думать о нечто глобальном в турнирном значении, чем в прошлом сезоне «Саутгемптон». Пока это лишь крепкий середняк.
«Лестер Сити» — «Арсенал» 2:5 (ВИДЕО)
Голы: Варди, 13, 89 — Уолкотт, 19, Санчес, 33, 58, 81
«Лестер Сити»: Шмейхель, Де Лат, Хут, Морган, Шлупп, Марез, Канте, Дринкуотер (Крамарич, 79), Олбрайтон (Ульоа, 64), Окадзаки (Кинг, 46), Варди
«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Фламини (Артета, 21), Касорла, Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 77), Езил, Санчес, Уолкотт (Жиру, 81)
Предупреждения: Дринкуотер — Артета
МЮ – новый лидер АПЛ
Два долгих и непростых года болельщики и все поклонники «Манчестер Юнайтед» ждали, когда их любимая команда вновь возглавит турнирную таблицу в Премьер-лиге. И вот этот прекрасный для них день наступил в субботу. Кто-то может и думал о том, что победа в этой встрече позволит «манкунианцам» вырваться на первое место. Тем более, что выходя на поле «красные дьяволы» уже знали результат матча другого «Манчестера – «Сити с «Тоттенхэмом». Но главным было победить «Сандерленд», а потом уже радоваться своим успехам. Так оно и получилось. Правда, стоит похвалить команду Дика Адвоката, которая очень организованно сыграла в обороне.

У МЮ было немного моментов, но очень хорошо для них, что один из немногочисленных они реализовали перед самым перерывом. Во втором тайме играть хозяевам было легче, ведь «черным котам» пришлось оголять зоны. Наконец-то прервал голевую засуху (которая длилась 999 минут) в АПЛ Уэйн Руни. Также забитый гол позволил форварду «Манчестер Юнайтед» сравняться по числу голов в чемпионатах Англии с легендой «манкунианцев» Денисом Лоу. Теперь у обоих по 171 голу. А другой форвард Антони Мартиаль хоть и не забил на сей раз, но свое игровое время провел очень продуктивно.
«Манчестер Юнайтед» - «Сандерленд» 3:0 (ВИДЕО)
Голы: Депай, 45+3, Руни, 47, Мата, 90
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Блинд (Джонс, 73), Дармиан, Каррик (Швайнштайгер, 68), Шнайдерлин, Мата, Руни, Депай (Янг, 77), Мартиаль
«Сандерленд»: Пантилимон, Джонс, О'Ши, Кабул, ван Анхолт, М'-Вила, Каттермол, Джонсон (Флетчер, 46), Тойвонен (Ларссон, 70), Ленс, Борини
Предупреждения: Джонсон, Джонс, Каттермол
Победный камбэк «Эвертона»
«Ириски», которые набрали больше очков на выезде, нежели дома, отправились на «Хоторнс», как минимум не проиграть. Но после того, как «Вест Бромвич» повел со счетом 2:0, все мысли о том, что «Эвертон» в этом матче сможет набрать очки, отпали сами по себе. Впрочем, команда Роберто Мартинеса приятно удивила, проявив бойцовские качества и совершив победный камбэк. В подобный сценарий, если честно меньше всего верилось. Ромелу Лукаку и Жерар Деулофеу перевернули все с ног до головы, сумев за полчаса обеспечить своей команде победу. Испанский вингер ассистировал, а бельгийский форвард забивал. Получилось эффективно.
«Вест Бромвич» — «Эвертон» 2:3 (ВИДЕО)
Голы: Бераино, 41, Доусон, 54 — Лукаку, 55, 84, Коне 75
«Вест Бромвич»: Майхилл, Доусон, Эванс, Ольссон (Честер, 27), Брант, Флетчер, Якоб (Ламберт, 85), Моррисон, Макклейн, Бераино, Рондон (Гарднер, 69)
«Эвертон»: Ховард, Браунинг (Гибсон, 72), Ягелка, Фунес-Мори, Галлоуэй, Маккарти, Барри, Деулофеу, Баркли, Нэйсмит (Коне, 72), Лукаку
Предупреждения: Маккарти, Коне, Нэйсмит
Бразильцы сохраняют лицо «Челси»
У каждой команды есть свой неудобный соперник. Так сложилось, что для «Челси» при Моуриньо крайне сложно играть с «Ньюкаслом» на «Сент-Джеймс Парк». Ни в одном из пяти предыдущих матчей в АПЛ лондонская команда не одолела «сорок». Накануне шестого противостояния в Ньюкасле фаворитом считался «Челси». Команда Моуриньо сейчас не показывает своей лучшей игры, но подопечные Стива Макларена находятся в такой глубокой яме, что, казалось, на сей раз «синим» удастся, пусть и нелегко, но добыть первую победу над исторически сложным оппонентом. И стоит признаться, «Ньюкасл» очень порадовал своим боевым настроем.

Понятное дело, что «сорокам» просто необходимо начать побеждать, дабы покинуть зону вылета. Но они вышли с четкой целью – обыграть действующего чемпиона. И были очень близки. Проведшая по словам португальского специалиста худший тайм за всю его карьеру у руля «Челси», лондонская команда, к середине второго тайма горела со счетом 0:2. Тут бы не помешал «сорокам» опыт исполнителей, но его у большинства молодых игроков просто нет. «Аристократы» переломили ход встречи с помощью замен. В особенности стоит отметить игру Рамиреса, который стал одним из главных соавторов камбэка «Челси». Также поучаствовал в сохранении лица лондонской команды Виллиан, гол которого принес «синим» ничью.

«Челси» показал один из худших результатов в истории на старте сезона в английской Премьер-лиге для действующего победителя турнира. Хуже стартовал только «Блэкберн» в сезоне-1995/96. Победитель лиги сезона-1994/95 тогда набрал лишь 7 очков в первых 7 матчах.
«Ньюкасл» — «Челси» 2:2 (ВИДЕО)
Голы: Перес, 42, Вейналдум, 60 — Рамирес, 79, Виллиан, 86
«Ньюкасл»: Крул, Янмат, Мбемба, Колоччини, Мбабу, Сиссоко (Де Йонг, 90), Колбэк (Обертан, 54), Анита, Вейналдум, Перес, Митрович (Тоуни, 84)
«Челси»: Бегович, Иванович, Зума, Кэхилл, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич (Виллиан, 61), Педро, Оскар (Рамирес, 73), Азар, Реми (Фалькао, 61)
Предупреждения: Колбэк — Иванович, Педро
Победный дубль Старриджа
Насколько же «Ливерпуль» все-таки отличается с Даниэлем Старриджем в составе и без него. Форвард сборной Англии появился на поле во втором матче (на этот раз провел все 90 минут) после длительной реабилитации и тут же стал главной ударной силой мерсисайдской команды. Не секрет, что боссы «Ливерпуля» дали Брендану Роджерсу три матча на исправление ситуации. Любая осечка повлечет за собой отставку североирландского коуча. И Старридж, словно понимая всю серьезность ситуации, сразу же взялся за дело. Оформив дубль в матче с «Астон Виллой», Даниэль стал лучшим форвардом «Ливерпуля» по средней результативности в играх английской Премьер-лиги. На его счету 37 голов в 57 поединках – 0,65 гола за игру. Нападающий опередил по этому показателю Фернандо Торреса и Луиса Суареса. Испанец забил 65 мячей в 102 играх (0,64 гола за игру). А на счету уругвайца 69 голов в 110 матчах, средняя результативность равна 0,63 мяча за игру.

В целом же игра проходила под диктовку «Ливерпуля». «Астон Вилла», а точнее Руди Жестед хоть и потрепал нервы болельщикам соперника, максимум что смог, сократить разницу в счете до минимума. Впрочем, если бы не результативная игра Старриджа, очень даже вероятно, что мерсисайдская команда оступилась бы. Но у «красных» появился, а точнее вернулся лидер. И это для них весомое усиление.
«Ливерпуль» — «Астон Вилла» 3:2 (ВИДЕО)
Голы: Милнер, 2, Старридж 59, 67 — Жестед, 66, 71
«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Клайн, Милнер, Лейва, Морено, Коутиньо, Ингз, Старридж (Аллен, 90+4)
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Ричардс, Лескотт, Амави, Санчес (Верету, 60), Вествуд, Гуйе, Синклэйр, Грилиш (Траоре, 69), Жестед