Удручающая разница мячей Бернли (1:16) на выезде, накануне встречи 17-го тура Английской Премьер-лиги против Тоттенхэма, означала лишь то, что подопечные Шона Дайча и в игре против Шпор будут выглядеть в роли андердога на домашней арене недавнего участника Лиги чемпионов.Еще одним аргументом, служившим явно не в пользу сегодняшних гостей, говорила и статистика — именно на Уайт Харт Лейн Бордовые потерпели самое крупное поражение в чемпионате Англии. Случилось это в 2009 году, когда футболисты Бернли, не доставив особых проблем сопернику, пропустили пять безответных мячей в сетку собственных ворот. Словом, именно команда Почеттино и сегодня считалась абсолютным фаворитом в игре против 16-го коллектива турнирной таблицы, который в своем активе имел лишь 17 набранных пунктов. Шпоры, в свою очередь, подошли к игре с Бернли в статусе пятой команды чемпионата — в копилке Тоттенхэма, после 16-ти сыгранных поединков, было 30 набранных баллов.

Старт матча активнее начали гости, однако моменты для взятия ворот возникали именно у команды из Лондона — сначала Алли пробил с пределов штрафной намного выше владений Хитона, а затем уже Кейн, с 18-ти метров, пробил прямо в центрального оборонца Бернли Майкла Кина. На десятой минуте встречи, Кину снова довелось спасать свою команду — на сей раз, исполнитель Бордовых прервал полет мяча после классного выстрела с лета, с линии штрафной, в исполнении Кристиана Эриксена. Упустив достаточное количество голевых моментов, игроки Тоттенхэма чуть было не поплатились за свою расточительность на 11-й минуте, когда лишь великолепный сейв Уго Льориса предотвратил очевидное взятие ворот после удара с близкого расстояния в исполнении Грэя. Переведя дух, игроки Тоттенхэма снова ринулись в атаку, как итог — штанга на 13-й минуте поединка в исполнении Алли, который после скидки головой в исполнении Ваньямы, угодил в каркас ворот оппонента с достаточно острого угла.

Неплохо начав встречу, игроки Бернли слегка отошли к собственным воротам, позволив тем самым сопернику доставлять еще больше неприятностей собственному голкиперу. Поймав кураж, футболисты Шпор слегка подзабыли за оборонные редуты, чем с большим удовольствием в конечном итоге сумел воспользоваться Эшли Барнс — форвард гостей, на 21-й минуте матча, переиграв с близкого расстояния голкипера Тоттенхэма после явного недопонимания между игроками хозяев поля, сумел неожиданно для многих, вывести свою команду вперед. Не успев толком порадоваться забитому мячу, гости достаточно быстро пропустили — Алли, удачно переправил мяч в сетку ворот соперника с линии вратарской, после передачи с фланга в исполнении Уокера. Сравняв счет, игроки Тоттенхэма не сбавили оборотов, о чем свидетельствуют эпизоды с участием все того же Алли, а также Дембеле — первый пробил парашютом с угла штрафной над перекладиной владений Хитона, а второй, не сумел огорчить оппонента после удара с 17-ти метров — круглый после попытки от центрального хава Тоттенхэма прошел рядом со штангой.

Под занавес первых 45-ти минут, убойную возможность вывести Шпор вперед упустил Харри Кейн — форвард хозяев поля, после разрезающего паса в исполнении Алли, пробил с острого угла мощно и хлестко, однако прямо по центру, где, как итог, и оказался кипер гостей, который, хоть и с определенными трудностями, но все же смог отразить данный выстрел.

Второй тайм прошел практически в том же ключе, что и первая половина встречи — Тоттенхэм больше владел мячом, и вполне предсказуемо имел гораздо больше шансов для того, чтобы огорчить стража ворот Бордовых. На 50-й минуте, Эриксен, с 25-ти метров, пробил прямо над перекладиной ворот оппонента. Спустя четыре минуты, датчанин снова утратил возможность забить второй мяч в сетку владений Хитона — Кристиан, после классной передачи с левого фланга от Роуза, отыгравшего, к слову, свой чуть ли не лучший поединок, пробил головой с близкого расстояния прямо в руки голкиперу Бернли. После того, как все тот же Эриксен и Алли "запороли" еще пару моментов для взятия ворот, свое слово решил сказать Роуз, ну а впрочем, кто, как ни он — крайний оборонец Тоттенхэма, на 71-й минуте поединка, таки сумел вывести Шпор вперед в отчетной встрече. Денни, с пределов штрафной, вколотил круглого в ближний угол ворот соперника после передачи от вышедшего на замену Сиссоко. Конец игры активнее провели гости, однако особых дивидендов это им не принесло.

2:1 — волевая виктория команды Маурисио Почеттино, которая позволяет теперь лишь на один пункт отставать от идущего четвертым Арсенала. Ну а Бернли... Они так и остались на 16-й строчке турнирной таблицы.