На Уэмбли состоялся поединок, который должен был быть сыгран еще в 2017-м году, но был перенесен по соображениям безопасности — Тоттенхэм принимал другой лондонский коллектив Вест Хэм. После своего назначения Дэвид Мойес навел порядок в стане "молотков", которые стали регулярно набирать очки. "Шпоры" же достаточно долгое время ведут борьбу с Ливерпулем и Арсеналом за попадание в топ-4.

Отчетный поединок выдался довольно скучным, особенно, в первом тайме и в первой половине второго. Тоттенхэм все время контролировал мяч на чужой половине поля, а "бордовые" решили плотно осесть в обороне, надеясь на игру на контратаках, которых, правда, не возникало.

Первый удар в створ ворот произошел аж на 28-й минуте, когда Кейн пробил из-за пределов штрафной, а Адриан парировал выстрел форварда. Хозяева не теряли хватку и продолжали оказывать давление на подступы к чужой штрафной площади, но игрокам Тоттенхэма явно не хватало остроты и свежести. Перед самим перерывом мяч едва не залетел в ворота Адриана благодаря рикошету от Рида после удара Эриксена, но голкипер продемонстрировал блестящую реакцию и перевел мяч на угловой, после чего прозвучал свисток на перерыв.

Первая половина второго тайма не отличалась от первой 45-минутки — подопечные Почеттино контролировали мяч на чужой половине поля, не создавая опасных моментов, а гости всем составом находились на подступах к своей штрафной площади. Первый выход на чужую половину поля увенчался первым ударом по воротам и забитым голом — на 70-й минуте Обьянг получил пас от Лансини, протащил мяч и мощнейшим дальним выстрелом вколотил его в ближнюю девятку — 0:1.

Гол Обьянга сразу же "взорвал" игру, Тоттенхэм проснулся и взвинтил темп. Практически тут же Кейн мог сравнять счет, сумев пробить по воротам в борьбе с несколькими оппонентами, но Адриан снова был начеку и перевел мяч на угловой. "Шпоры" выполняли множество прострелов и забросов в штрафную, которые ни к чему не приводили, так что Сон Хын Мин решил попробовать другую схему и не сплоховал — на 84-й минуте кореец получил пас от Ламелы и выстрелил по воротам издали, Адриан не справился с ударом Сона — 1:1. Практически сразу же "молотки" могли снова выйти вперед, но Льорис отбил удар Айю в упор. В компенсированное арбитром время Тоттенхэм всем составом отправился в атаку, многие игроки пробивали по воротам, но каждый из ударов был заблокирован футболистами Вест Хэма.

Таким образом, очередное лондонское дерби завершилось вничью, для одной из команд этот результат неудачен — Тоттенхэм не сумел ни приблизиться к Ливерпулю, ни оторваться от Арсенала в борьбе за попадание в Лигу чемпионов. Вест Хэм же должен быть доволен исходом поединка, учитывая рисунок игры, "молотки" оторвались от зоны вылета еще на одно очко, а в контексте борьбы за выживание каждый набранный балл — на вес золота.

В следующем туре АПЛ Тоттенхэм примет ливерпульский Эвертон, а Вест Хэм сразится с Хаддерсфилдом.

Тоттенхэм — Вест Хэм 1:1
Голы:Сон Хын Мин, 84 — Обьянг, 70

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Санчес, Вертонген, Дэвис (Льоренте, 82) — Сиссоко (Ламела, 74), Дайер (Ваньяма, 74) — Эриксен, Алли, Сон Хын Мин — Кейн

Вест Хэм: Адриан — Рид, Огбонна, Райс — Сабалета, Куяте, Нобл, Обьянг, Масуаку — Лансини (Кэрролл, 85) — Эрнандес (Айю, 65)

Предупреждения:Кэрролл, Нобл