В рамках 1/4 финала Кубка английской лиги состоялось очередное дерби Северного Лондона – Арсенал принимал Тоттенхэм. Команды вышли на отчетный поединок боевыми составами, но все же не оптимальными, у "шпор" с первых минут отсутствовал накануне простудившийся Кейн, а "канониры" испытывают недостаток центральных защитников, так что Джака был вынужден опустить на эту позицию, также хозяевам не хватало всегда активного Бельерина.

Подопечные Унаи Эмери захватили игровое и территориальное преимущество сразу же после стартового свистка и были близки к забитому голу уже на 2-й минуте, когда Мхитарян пробил головой после подачи углового, но его удару немного не хватило точности. Немного позднее уже Рэмси имел отличную возможность забить, но и валлиец не попал по воротам из выгодной позиции. Еще через несколько минут Мхитарян был обязан забивать, вырвавшись на свидание с Гассанигой, но Генриху не удалось пробить мимо вратаря. Тоттенхэм со временем выровнял игру и перебрался на чужую половину поля, и сумел реализовать свой первый же опасный момент – на 20-й минуте Алли вывел Сона один на один с Чехом, а кореец не подвел – 0:1.

После пропущенного гола Арсенал не сразу пришел в себя, еще какое-то время играя практически без мяча, но затем снова завладел инициативой и до конца тайма заставлял соперника много времени проводить возле собственной штрафной площади, к Рэмси и Мхитаряну присоединился Обамеянг, который также имел возможность забить, но и габонец не сумел попасть в створ ворот, то же касается и Папастатопулоса, который пробил мимо ворот после подачи Торрейры. Наиболее реальную возможность забить хозяева имели перед уходом на перерыв – Рэмси пробил в ближний угол после передачи Ивоби, но Гассанига не позволил мячу оказаться в сетке, переведя его в штангу. Арсенал так и не дожал своего соперника, отправившись отдыхать, уступая в счете.

После возобновления игры Арсенал снова отправился атаковать, прижав соперника к собственной штрафной, но, в отличие от начала первого тайма, в дебюте второго уже не удавалось создавать опасные моменты. Тоттенхэм же был не против действовать вторым номером, играя по результату, а затем взял да забил, проведя первую содержательную атаку — на 59-й минуте едва вышедший на замену Кейн выполнил блестящий заброс на Алли, которому лишь оставалось переиграть Чеха в ближнем бою — 0:2. Хозяева могли вернуть интригу уже через две минуты, но снова за "шпор" сыграла штанга, принявшая мяч на себя после удара Ляказетта.

Подопечные Эмери проводили много времени на чужой половине поля, наращивая давление на ворота Гассаниги, но "канонирам" все время чего-то не хватало для забитого гола, "красно-белые" перестали создавать опасные моменты, что не сулило для них ничего хорошего в контексте шансов на выход в полуфинал, оставалось надеяться на идеально сложившиеся обстоятельства, которые бы вернули матчу интригу, но этого не случилось, Арсенал, напротив, мог пропустить еще раз до конца матча, но Чех действовал надежно, несколько раз выручив свою команду. Как итог, хозяева потерпели обидное поражение в матче с принципиальным соперником и покинули турнир, а Тоттенхэм ожидает своего соперника по полуфиналу.

Арсенал — Тоттенхэм 0:2
Голы:Сон Хын Мин, 20, Алли, 59

Арсенал: Чех — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Джака, Монреаль — Торрейра, Гендузи (Нкетиа, 65) — Мхитарян (Косельни, 46), Рэмси, Ивоби (Ляказетт, 59) — Обамеянг

Тоттенхэм: Гассанига — Триппьер, Альдервейрельд, Дэвис, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Моура (Кейн, 58), Алли, Эриксен — Сон Хын Мин (Ламела, 79)

Предупреждения:Гендузи, Джака — Алли, Эриксен