НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Тоттенхэм забивает девять голов! ###

Тоттенхэм забивает девять голов!

«Тоттенхэм» и «Уиган» устроили сумасшедшую голевую феерию в 13-ом туре АПЛ, разразившись самым результативным матчем всего европейского сезона. Совершенно фантастический матч закончился эпическим разгромом «Уигана» с унизительным счетом 9:1. Если бы не гол ответный «лэтикс», «Тоттенхэм» бы повторил свой рекорд тридцати с лишним летней давности, когда была одержана историческая победа над «Бристоль Роверс» со счетом 9:0 и рекорд «Манчестер Юнайтед» 1995-го года.

Первый тайм встречи не предвещал подобного развития событий: «Тоттенхэм» играл неплохо, и даже один раз отличился, но закрепить преимущество никак не мог – не везло. Но после перерыва, заручившись «поддержкой» центрдефов «Уигана» Брамбла и Бойса, «шпоры» стали забивать буквально в каждой атаке, и уже к 68-ой минуте выигрывали с разницей в пять мячей. Но, как видно из результата, на достигнутом останавливаться не собирались и к концу игры просто втоптали «Уиган» в газон «Уайт Харт Лэйн». Начало встречи выдалось богатым на события. Уже на сороковой секунде Питер Крауч едва не заковырял мяч в ворота после прострела Леннона с правого фланга, а на 4-ой минуте долговязый форвард упустил и второй свой момент, пробив головой выше ворот. Но спустя еще 4 минуты Крауч, наконец, своего добился: подача Леннона с правого фланга нашла голову Питера, и «Тоттенхэм» повел в счете. Забив, «шпоры» заиграли еще активнее и вновь были близки к голу. На 10-ой минуте неплохой момент упустил тот же Крауч, а на 13-ой Том Хаддлстоун. «Уиган», впрочем, такое начало игры не особо смутило – после стартового натиска хозяев «лэтикс» нашли в себе силы пойти вперед. На 16-ой минуте Диаме пробил выше ворот. А на 22-ой неточным ударом отметился Родалльега. На этом эпизоды с участием игроков «Уигана» у чужих ворот не закончились, но моменты «Тоттенхэма» были куда более острыми. На 19-ой минуте Уилсон Паласиос мощным ударом издали вынудил делать сэйв Криса Киркланда, а на 24-ой «Уиган» спасся уже каким-то чудом, когда мяч после мощнейшего выстрела Тома Хаддлстоуна, оказавшегося первым на подборе после розыгрыша углового, слету пролетел всего в паре сантиметров от штанги. Везение «лэтикс» продолжалось еще до конца тайма.
За это время Дефо успел угодить в перекладину, и поучаствовать еще в нескольких опасных, но нерезультативных атаках хозяев поля. Везение закончилось с началом второго тайма. На 50-ой минуте Джермейн Дефо забил первый из своих пяти голов, воспользовавшись пасом Леннона, а на 53-ей «Тоттенхэм» забил и в третий раз. Дефо наказал защитников за ошибку ударом в дальний нижний угол. На 56-ой минуте «Уиган» отыгрался, правда, с нарушением правил. Шарнер, покинутый всеми в штрафной «Тоттенхэма», подыграл себе рукой, прежде чем отправить мяч в сетку, но хозяев это только разозлило. В следующей же атаке Дефо оформил хетт-трик, слету замкнув пас Леннона с правого фланга. На 60-ой Питер Крауч едва не забил пятый мяч своей команды, когда бил головой в упор, но Крис Киркланд выручил. Пятый гол, правда, все равно случился, хоть его автором и не стал Крауч. Им стал Леннон, заслуживший его своими голевыми передачами, как никто другой. И снова в дальний низом.
На 68-ой разгром продолжил Дефо. На этот раз в голевой комбинации поучаствовал Ведран Чорлука. После шестого гола наступило некоторое затишье. Опасные моменты были, но до голов не доходило. Близки к цели были Кранчар, Крауч и Дефо, но никому из них удача не улыбнулась. До 86-ой минуты, когда Эрик Эдман совершил очередную из своих бесчисленных ошибок и позволил Джермейну Дефо завладеть мячом недалеко от штрафной. Добежать до ворот и прокинуть мяч киперу «в домик» Дефо не составило никакого труда. Хрестоматийные 7:1 довольно скоро сменились удивительными 8:1. Это Девид Бентли сумасшедшим по силе и точности ударом со штрафного огорчил «лэтикс» еще раз. Эффектную точку в матче поставил Нико Кранчар, завершивший комбинацию Дефо и Бентли ударом под самую перекладину. 9:1, когда такое еще увидишь?

«Тоттенхэм» - «Уиган» - 9:1
Питер Крауч, 9, Джермейн Дефо, 51, 54, 58, Аарон Леннон, 64, Джермейн Дефо, 69, 86, Крис Кирклэнд, 88, автогол, Нико Кранчар,90+3 - Пол Шарнер, 57.

«Тоттенхэм»: Эурелио Гомеш, Ведран Чорлука, Джермейн Дефо, Вилсон Паласиос (Джермейн Дженас, 84), Джонатан Вудгейт, Аарон Леннон (Дэвид Бентли, 79), Майкл Доусон, Нико Кранчар, Питер Крауч, Бенуа Ассу-Экотто (Себастьян Бассонг, 81), Том Хаддлстоун.

«Уиган»: Крис Кирклэнд, Джейсон Скотланд, Мухамед Диам, Пол Шарнер, Титус Брэмбл, Уго Родальега, Хендри Томас (Хорди Гомес, 67), Марио Мельхиот (Чо Вон-Хи, 86), Шарль Нзогбиа, Эммерсон Бойс, Эрик Эдман.