НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Три недели до встречи. Чем живут соперники украинских клубов по еврокубкам ###

Валенсия

"Валенсия" - "Эспаньол" 2:2

Голы: Пако Алькасер 7, Жонас 32 - Кордоба 3, Гарсиа 45 (пен.)

"Валенсия": Алвес, Кошта, Гуардадо, Ромеу, Жонас, Банега (Мичел 62), Перейра, Пако Алькасер (Пабон 82), Парехо (Каналес 75), Матьё, Пьятти

Последние семь дней прошли в напряженном ожидании решения кредитора о принятии одного из предложений потенциальных инвесторов. Кредитор пока отмалчивается, не давая никакой информации, отмалчивается и президент клуба Амедео Сальво. Такое молчание настолько взбесило "сосьос", что очередная Ассамблея членов клуба прошла на повышенных тонах, и делегаты достаточно жестко требовали объяснений от президента, а руководящий комитет потребовал прекратить процесс продажи клуба. Возникла даже угроза "импичмента", то есть отстранения президента от должности. Нет сомнений, что чем более кредитор будет затягивать с решением, тем более накаленной будет ситуация в клубе, что отразится и на игре команды.

Три недели до встречи. Чем живут соперники украинских клубов по еврокубкам - изображение 1

Тем временем игроки и тренер хором утверждают, что нынешняя ситуация не должна помешать им заниматься своими прямыми обязанностями. И действительно, тренер Хуан Антонио Пицци и спортивный директор Фернандо Руфете работают на полную мощность. Эдоардо Варгас уже прибыл в Валенсию и даже успел попозировать с клубным шарфом. Ведутся поиски еще одного нападающего, и здесь приоритетом является аренда. Возник вариант и с уходом в бразильский клуб не нужного Дорлана Пабона. Тем временем Серхио Каналес, не получающий игровое время, попросил руководство отпустить его в другой клуб. Кандидатов на услуги полузащитника предостаточно, среди них и аутсайдер "Бетис" и один из лидеров "Реал Сосьедад". Но пока Руфете и Пицци ответили отказом, а тренер в интервью похвалил Серхио, сказав, что рассчитывает на него. Кроме этого, на этой неделе состоялось и подписание "на перспективу", команду пополнил 19-летний французский опорник Вилфрид Заибо, игравший ранее в Сегунде. Этот игрок отличается своей физической силой и выносливостью и, по словам функционеров клуба, обладает потенциалом одного из лучших опорных полузащитников в мире.

В матче против "Эспаньола" валенсийцы вновь предстали наивной и непостоянной командой, совершающей грубые ошибки в обороне и действующей без воображения в атаке. На флангах хозяева действовали очень быстро, крайние защитники активно подключались к атакам, создавая напряжение возле штрафной площадки соперников. Но в центре атаки вновь была огромная дыра, там просто не хватало игроков. Именно поэтому, владея мячом большую часть игрового времени и порой устраивая "карусель" возле ворот Касильи "Валенсия" не смогла создать достаточное количество опасных моментов, не била как следует по воротам и не заслужила победу, что признал и Пицци после матча. При этом в первом тайме "Эспаньол" проходил центр поля легко и непринужденно, мощный и быстрый форвард гостей Кордоба терзал недостаточно быстрый и недостаточно мощный центр обороны соперника. Во втором же тайме благодаря прессингу "Валенсии" удалось эффективно прижать соперника к воротам, но все та же дыра в центре атаки не позволила создавать опасные моменты и "наиграть на гол". Фегули и Поштига пропускали этот матч из-за повреждений.

Тоттенхэм

Как же нужен был "Тоттенхэму" этот перерыв в декабре, перед и во время Рождества! Возможно, тогда, распределив силы, "шпоры" не вылетели б из всех Национальных Кубков. Хотя, с другой стороны, если б результаты в декабре были получше, Виллаш-Боаш не был бы уволен, и "Тоттенхэм" сейчас бы прозябал в середине турнирной таблицы, а не делил вожделенное четвертое место с "Ливерпулем". Правда, уже в среду команду ждет тяжелейший матч против "Манчестер Сити" на "Уайт Харт Лейн", но отдых вполне способен помочь подопечным Тима Шервуда (а "Сити" играл в субботу и провел непростой матч). После матча с "горожанами" станет ясно, какую работу успел провести Шервуд и действительно ли "Тоттенхэм" является "грозой аутсайдеров" или способен на большее.

Еще одно свидетельство "отдыха" клуба - это почти полное отсутствие трансферных новостей. Ведутся переговоры по трансферам тех же Шадли, Холтби и Капу, но продвижения нет. Немного взбудоражили общественность (в первую очередь украинскую) новости о желании "шпор" взять в аренду полузащитника "Шахтера" Бернарда, но зачем лондонцам нужен бразилец при такой насыщенности полузащиты - непонятно. Не менее удивительными стали сообщения о желании приобрести Марко Ройса. Откровенно говоря, по немцу европейские гранды "плачут", а "Тоттенхэм" пока таким назвать трудно.

Лион

"Изер" - "Лион" 1-3

Голы: М"Байе 75 - Бриан 76, Гуркюфф 81, Мальбранк 85

"Лион": Веркутр, Бишевац, Коне, Зеффан, Мальбранк, Гуркюфф, Мвуэмба, Ферри, Толиссо (Бедимо, 82), Бриан, Бензиа (Гомис, 19)

"Лион" - "Эвиан" 3-0

Голы: Гомис 19, Ляказетт 43, 76

"Лион": А.Лопеш, Бишевац, Бедимо, Юмтити, Зеффан, Гуркюфф (Мвуэмба, 54), Гренье, Фофана, Гомис (Бриан, 69), Ляказетт (Фекир, 79), Гоналон

Голоса желающих увидеть одного из лидеров команды Йоанна Гуркюффа в сборной слышны все сильнее. 72 процента от принявших участие в соответствующем опросе на сайте francefootball (около 32-ух тысяч человек) выразили желание увидеть игрока в футболке "ле бле". При этом определения читателей колебались от нейтрального "следует приглашать игроков, находящихся в наилучшей форме на данный момент" до гротескного "Йоанн - это смесь Платини и Зидана". При этом тренер "Лиона" Реми Гард заявил, что Гуркюфф и ранее, с менее впечатляющими статистическим показателями, был очень важен для команды в тактическом плане и являлся ее лидером, не говоря о том, что происходит сейчас.

Похоже, что травма португальца Мигеля Лопеша в матче с "Реймсом", из-за которой он выбыл на несколько недель, и более ранняя травма Дабо проложила путь в стартовый состав молодому Мехди Зеффану, и правый защитник алжирского происхождения отлично показывает себя, жестко действуя в отборе и энергично - в подключениях к атаке, выделяясь очень хорошими навесами и прострелами. Гард вырастил еще одного игрока для стартового состава.

В матче Кубка против представителя четвертого дивизиона ожидаемо был выставлен преимущественно второй состав, а в матче лиги - тот, на который полагается Гард в последнее время. И вновь была одержана очень комфортная победа без сверхусилий благодаря активности и использованию глупых ошибок соперника в начале матча и "засушке" игры далее.

В этом матче было установлено несколько достижений. Александр Ляказетт вышел на "чистое" третье место в списке бомбардиров Лиги 1 и делит первое место с Антуаном Гризманном в списке французских бомбардиров чемпионатов Топ-5. А Бафетимби Гомис отныне является единственным действующим игроком, кто забивал против всех команд Лиги 1 этого сезона. Еще одним интересным фактом является то, что все 35 голов команды в лиге в этом сезоне забили игроки с французским паспортом. И беспроигрышная серия команды во всех турнирах продлилась до 12 матчей, выведя команду на пятое место с отставанием в 7 очков от третьего.

Ляказетт в целом провел отличный матч на глазах у ассистента тренера Национальной сборной. После матча форвард заявил, что его игру настолько улучшила смена тактики, поскольку "при 4-3-3 мне приходилось слишком много бегать в поисках мяча". Единственным "черным пятном" в команде является поведение резервного вратаря Реми Веркутра, нарушающего дисциплину и много говорящего в прессе о своей "грусти и чувстве одиночества в команде".

Виктория

И в третьем тренировочном матче на посту главного тренера "Виктории" Душан Угрин-младший одержал победу. На этот раз был переигран пермский "Амкар", середняк чемпионата России. Матч закончился со счетом 3-0, все голы были забиты в последние 6 минут матча. Во втором матче подряд забивает новичок команды полузащитник Стратил, на этот раз он открыл счет, выйдя на замену. В этом матче травму получил один из лидеров атаки Милан Петржела, но уже ко второму матчу он восстановился. Как и полагается в таких матчах, были произведены восемь замен по ходу второго тайма.

А уже через три дня была переиграна и литовская "Клайпеда" с еще более впечатляющим счетом 4-0. В матче против второй команды Литвы первые три гола были забиты уже к 20-й минуте. Угрин отметил хорошую игру команды в первом тайме, но посетовал на усталость во втором. Возможно, причиной этого стали лишь 5 проведенных замен. А возможно, интенсивные тренировки, поскольку главным компонентом этой стадии сборов являются игры на высокой скорости на небольших участках поля. Игроки сообщают, что у них почти не находится времени и сил для активного отдыха между тренировками.

Третий, последний матч команды на сборах в Анталии также завершился победой, на этот раз над аутсайдером чемпионата Австрии "Адмирой Ваккер". После безголевого первого тайма "Виктория" повела 2-0 во втором, позволила сопернику сравнять счет, но на последних минутах все же был забит победный гол. В этой игре Угрин произвел девять замен. Тренер остался доволен условиями и работы команды на сборе, несмотря на дождь в последний день, остановивший тренировку на некоторое время. Уже сегодня чешская команда возвращается домой, а пятого февраля отправится на второй, заключительный сбор на Кипре, где также сыграет три контрольных матча.